В НАТО договорились о разминировании Черного моря

Турция, Румыния и Болгария - союзники по НАТО – готовы подписать трехстороннее соглашение о разминировании Черного моря.

Как передает TRT Haber слова министра национальной обороны Турции Яшара Гюллера, подписание документа планируется на 11 января 2024 года. После этого их военные приступят к мероприятиям по расчистке моря от взрывоопасных предметов.

Известно, что именно турецкие власти стали руководителями такой трехсторонней инициативы. Все три страны согласились противодействовать минным угрозам в Черном море, возникших из-за войны войны России против Украины.

В прошлом месяце, 22-23 ноября, на базе Министерства национальной обороны Турции делегации государств провели третий раунд встречи Черноморской целевой группы противоминных мер. Церемония заключения соглашения планируется в Стамбуле 11 января с участием министров обороны трех стран.

"Восстановление мира и стабильности в Черном море важно для всего мира, особенно для прибрежных государств. Мы усердно, ответственно и беспристрастно выполняем Конвенцию о проливах Монтре, которая обеспечивает баланс в Черном море, и мы полны решимости ее выполнять", – сказал Яшар Гюлер.

Комментируя это событие, представитель Украинской добровольческой армии Юг Сергей Братчук отметил, что военные этих трех стран сами готовы выходить в море на разминирование. Он назвал это "показателем безопасности".

Напомним, в октябре в Черном море у берегов Румынии подорвалось на мине гражданское судно компании Kafkametler Maritime, которое шло под флагом Турции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости