Сколько у России есть "Шахедов" и как сорвать пуск хоть "миллиона" беспилотников: ответ экспертов

С учетом того, сколько ударных БПЛА в последнее время стала по ночам запускать Россия, возникает вопрос: а каким беспилотным флотом обладает противник? Ведь недавно оккупанты запустили рекордное количество дронов-убийц - 75 единиц.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат считает, что индикатором объема запасов БПЛА является интенсивность нанесения ударов по Украине.

"Думаю, что индикатором их запасов является интенсивность нанесения ударов. Если дронов будет больше использоваться, значит, у них больше их в наличии. Производят у себя и продолжают получать от Ирана. Дозированные поставки идут постоянно и враг их использует", - заявил он в эфире телемарафона.

Вероятно, что в дальнейшем беспилотников враг будет применять больше, а ракет - меньше.

"Мы видим, что противник крылатые ракеты почти не применяет. Единственный случай был в декабре, когда запустили 19 крылатых ракет воздушного базирования, 14 из которых Силы обороны сбили", - сказал Игнат.

Военный эксперт Роман Свитан в интервью Obozrevatel заявил, что Украина способна противостоять воздушным атакам, даже если Россия сподобится запустить "миллион" БПЛА. Ликвидировать "Шахеды" возможно еще на границе, если вдоль ее линии расставить достаточное количество систем ПВО

Если сделать все правильно, Украине будет все равно, сколько "Шахедов" для ударов собрала Россия, акцентировал Свитан.

По его словам, также важно, чтобы Украина обладала достаточным количеством БПЛА для ударов, но сейчас ВСУ этим не могут похвастаться. Оружия не хватает, никто с этим ничего не делает, заявил эксперт.

"Серийное, масштабное, промышленное производство у нас до сих пор не запущено. Мы без санкций не можем это сделать. Значит, надо что-то менять в Минобороны и "Укроборонпроме"", - считает он.

Свитан уточнил, что непосредственно по линии фронта у ВСУ есть механизмы, чтобы уберечься от дронов РФ. Однако идет десятый год войны (начиная с 2014-го), и Украине уже пора выходить на производство промышленных партий БПЛА, а не раздумывать, как добраться до цели.

Он резюмировал, что современная война - это не про "беспилотник на беспилотник" - это о том, насколько эффективно дрон достигает цели, ликвидирует ее.

"Мы должны применять их (дроны) по России и защищаться от российских беспилотников. Это система радиоэлектронной борьбы, это ПВО, в основном стрелковое, зенитное", - подытожил он.

Напомним, ночь на 17 декабря у россиян была нервная. Оккупантам пришлось отбивать атаки дронов сразу в трех областях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости