Галущенко провалил подготовку к зиме: В Украине жесткий дефицит угля

Угля на ТЭЦ настолько мало, что мы все можем уже через несколько месяцев сидеть холодными батареями, пишет интернет-издание "Открытая Украина". Напомним, что по состоянию на 13 октября на складах, по официальным данным, было всего лишь 1,2 млн тонн угля. А по данным экспертов, прогнозируемый дефицит в осенне-зимний период составит порядка 1,5 млн тонн.

То есть, по факту, уже скоро топить на ТЭЦ будет нечем. А это значит, что миллионы украинцев будут встречать Новый год в холодных неотапливаемых квартирах. И вину за это Минэнерго будет перекладывать на местную власть.

По нашим данным Галущенко сейчас лихорадочно пытается договориться об экспорте казахского угля. Цены на который еще в начале сентября только на внутреннем рынке подскочили на 10-15%. И составляли 9 тысяч тенге за тонну премиального угля с Шубаркольского месторождения. Такая же цена за тонну угля была и с месторождения Каражыра - 9 тысяч тенге.

В переводе на гривну - это чуть больше 686 грн за тонну. Казалось бы, не так уж и много. Но если этого угля нужно, минимум, 1,5 млн тонн? То получится, что для его закупки из государственного бюджета нужно выделить более 1 миллиарда гривен! И это всего лишь очень грубые подсчеты, без учета стоимости логистических затрат и того факта, что цена за тонну казахского угля может быть намного выше, чем для внутреннего рынка!

И кстати, давайте подумаем, а как Казахстан будет доставлять уголь в Украину? Ведь в те же страны Балтии уголь идет через РЖД и российские порты Тамани и Усть-Луги. Даже если уголь пойдет через Азербайджан – то по стоимости он будет просто золотым. За это, естественно придется платить нам. Получается, мы за свой счет во время войны будем кормить русских? Или казахов.

Возникает логический вопрос: чем занимался министр Галущенко все это время? Почему он довел ситуацию до того, что украинцы зимой могут оказаться без тепла? Почему Украина вынуждено лихорадочно искать уголь по разным странам за невероятные для нынешнего бюджета деньги, без четкого понимания, удастся ли этот уголь закупить? Вопрос риторический.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости