Песков и партриарх Кирилл пошли против Кремля: как они подставили боса

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и патриарх Кирилл Гундяев недавно прямо выступили против политики, проводимую Кремлем. Их заявления заставили задуматься западных аналитиков.

Эксперты Института изучения войны (ISW) проанализировали последние заявления представителей власти РФ.

Так Песков заявил, что Россия "не заинтересована в переговорах с Украиной о прекращении войны". Таким образом он прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что вопрос переговоров с Россией в настоящее время "неактуален".

По сути Песков подорвал официальную информационную позицию Путина, который постоянно говорит, что готов к переговорам, это "Киев не хочет договариваться".

В ISW давно отмечают, что Москва не намерена добросовестно вступать в серьезные переговоры с Киевом или его союзниками.

Отличился и глава РПЦ Кирилл Гундяев. Он сделал ряд антимигрантских и ксенофобских заявлений. И снова его риторика прямо противоречит заявлениям Путина относительно инклюзивности такого понятия, как "русский мир".

Кирилл обвинил всех мигрантов в угрозе межэтническому и межрелигиозному миру в РФ: якобы они отказываются интегрироваться в российское сообщество, создавая преступные организации.

Кирилл высказал опасение, что "православный народ" потеряет Россию.

Заявления Гундяева сильно контрастируют с речами Путина, который пытается возродить СССР, объединив под РФ те народности и страны, которые входили в состав Союза, Российской империи и даже Киевской Руси, именно поэтому 18 декабря в силу вступил указ Путина, упрощающий получение гражданства РФ для жителей Казахстана, Молдовы и Беларуси.

С одной стороны, такими действиями Путин хочет "стать царем, защищающий права своего народа". Этими действиями он легко оправдывает вторжение своей армии в Украину.

С другой - Путин пытается сделать из себя инклюзивного лидера, который под одной крышей может объединить разные народности, религии и культуры.

Аналитики из ISW считают, что таким образом нарративы и политика Кирилла противоречивы и могут в конечном итоге осложнить усилия Путина по умиротворению различных групп избирателей в России, а также спровоцировать дальнейшие межэтнические и межрелигиозные конфликты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости