Бомба под крылом самолета: СМИ раскрыли, кто стоит за ликвидацией Пригожина

На Западе взорвалась информационная бомба. Не то, чтобы кто-то сомневался, кто стоит за убийством главаря ЧВК "Вагнер", одна никто не знал деталей. И вот теперь пазл сложился.

Операцией по ликвидации мятежного повара занимался глава совбеза РФ Николай Патрушев. The Wall Street Journal пишет, что он лично сообщал Путину, что Пригожин может иметь реальное влияние среди военных и создавать при этом угрозу самому Кремлю.

После того как Пригожин летом 2023 года организовал восстание и поход на Москву, Патрушев и решил навсегда избавиться от финансиста ЧВК "Вагнер".

Источник сообщает, что Патрушев еще летом 2022 года докладывал Путину о большом влиянии Пригожина на армию РФ. Российский диктатор не хотел того слушать, так как "вагнеровцы" добивались успехов на поле боя в Украине.

Резкое изменение отношения Путина к Пригожину произошло в октябре 2022 года: якобы лично "повар Путина" позвонил главе РФ и в грубой форме дал понять, что нехватка артиллерийских снарядов приводит к большим потерям в рядах ВС РФ.

После этого Путин уже не общался лично с Пригожиным и игнорировал его. Во время мятежа 2023 года все руководство страны взял на себя Патрушев.

Именно секретарь СНБО лично звонил российским офицерам, которые поддерживали нормальные отношения с Пригожиным, и просил их остановить "повара Путина". Именно Патрушеву и принадлежит идея позвонить Лукашенко, чтобы тот пообщался с Пригожиным. Кроме этого, вариант №2 был президент Казахстана Токаев.

Уже после неудавшегося мятежа Патрушев взял на себя организацию ликвидации Пригожина. 23 августа в аэропорту Шереметьево спецслужбы РФ подложили бомбу под крыло самолета.

Еще через 30 минут бомба взорвалась на высоте 8500 метров.

Напомним, мятеж главы ЧВК "Вагнер" не случился на ровном месте. 24 июня Евргений Пригожин направил вагнеровоцев походом на Москву, где, якобы, произошел переворот.

Уже 23 июля в Тверской области РФ произошла авиакатастрофа самолета, на ботру которого находился Евгений Пригожин и вся вагнеровская верхушка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости