Из Украины сбежал известный телеведущий: в Кабмине объяснили, пустят ли теперь журналистов за рубеж

Широко срезанировало в Украине бегство за границу тележурналиста 24 канала Алексея Печия. Он выехал в рабочую командировку на саммит ЕС в Брюсселе, который проходил 14-15 декабря. Но в Украину уже не вернулся.

22 декабря Печий соцсети выложил пост-оправдание, который впоследствии удалил. В частности, он заявил, что с начала полномасштабного вторжения "присоединился к информационной составляющей нашей борьбы с агрессором". Но сейчас решил остаться в Европе, поскольку Украине не хватает "горизонтальной коммуникации с западным обществом". Вот ее он и будет налаживать в безопасном ЕС.

Этот побег за границу телеведущего с 24 канала Алексея Печия не должна бросать тень на зарубежные миссии украинских деятелей культуры и журналистов, Министерство культуры Украины (МКИП) и в дальнейшем будет способствовать их деятельности за рубежом. Об этом говорится в заявлении министерства.

Так, в ведомстве осудили действия Печия, поскольку он нарушил не только законодательство, но и собственное письменное обещание вернуться из командировки. Такое заявление подписывают все, кто получает от Минкульта разрешение на выезд за пределы государства.

"МКИП поддерживает деятельность украинских творцов и журналистов за рубежом и способствует их вкладу в культурной и информационной борьбе с агрессором. Роль культурной дипломатии и информационной работы за рубежом является чрезвычайно важной для донесения миру правды о войне в Украине. И здесь трудно недооценить работу украинских культурных деятелей и медийщиков. Министерство строит отношения с сообществом на основе доверия друг к другу", – говорится в заявлении.

В министерстве отметили, что "этот единичный случай" никоим образом не должен бросать тень на других украинских журналистов, которые ежедневно работают над тем, чтобы привлечь внимание мира к войне в Украине.

Напомним, член национальной сборной Украины по профессиональной рыбалке Артур Билан сбежал из команды и остался за границей после окончания чемпионата мира в Италии.

В октябре в заграничной командировке сбежал в Россию игрок юношеской команды "Шахтера" Александр Роспутько.

Власти Румынии, Молдовы, Венгрии, Словакии и Польши предоставили информацию, что с февраля 2022 по 31 августа 2023 года их границы незаконно пересекли 19 740 мужчин. Еще 21 113 мужчин были задержаны украинскими пограничниками.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости