Свернули не туда: кого в президенты выбрали бы украинцы сейчас - Чорновола или Кравчука

История не знает сослагательного наклонения. Однако рефлексия на тему "если бы тогда..." не запрещена.

Если бы сейчас можно было перенестись в 1991 год и принять участие в первых президентских выборах, то большинство украинцев проголосовали бы за Вячеслава Черновола, а не за Леонида Кравчука.

Об этом свидетельствуют результаты опрос Киевского международного института социологии (КМИС), которое проводилось в течение 29 ноября - 9 декабря 2023 года.

Так, согласно опросу, среди нынешних украинцев 74% проголосовали бы за Вячеслава Чорновила, а за Леонида Кравчука отдали бы свой голос 13%.

"В пересчете к тем, кто голосовал бы и определился с выбором, 86% голосов было бы подано за В. Чорновола, 14% - за Л. Кравчука. В частности, среди респондентов, которые действительно в 1991 году имели право голоса (сейчас это люди в возрасте 50 лет и старше) 81% проголосовали бы за В. Чорновола и 10% - за Л. Кравчука", - говорится в результатах опроса.

Отмечается, что во всех регионах большинство населения проголосовали бы за Черновола. Относительно больше всего - на Западе 86% среди всех респондентов и в центре 80%.

В то же время на юге 58% среди всех респондентов поддержали бы Чорновола (Кравчука -17%), на Востоке - 63% (Кравчука - 28%).

Напомним, украинцы меньше стали доверять действующему правительству и парламенту. Абсолютное уважение народа сохранил только главнокомандующий Валерий Залужный - 88% поддержки народа.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости