США "аннексировали" морской шельф в Арктике, в Москве истерят и угрожают

Новый "холодный" фронт может открыться за Полярным поясом, на территорию которой давно претендует в единоличном порядке Россия.

США объявили зоной своего контроля обширные территории морского шельфа в Арктике. В Москве на такие действия пригрозили "реагировать жестко".

Как сообщает Государственный дерпартамент США, речь идет об акваториях Арктики и Берингового моря общей площадью около 1 млн км², что почти вдвое больше, например, площади Украины. Формальным основанием для расширения зоны контроля являются международные правила, позволяющие государствам распространять правовой режим исключительной экономической зоны на прилегающий к ней континентальный шельф.

По данным Bloomberg, за счет контроля над шельфом США хотят получить доступ к наличествующим там полезным ископаемым, в том числе к месторождениям нефти и газа. Хотя в Госдепе утверждают, что их решение "затрагивает географию, а не ресурсы".

Первый зампред комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия также претендует на эту часть шельфа и готова отстаивать свои интересы.

"Россия должна реагировать достаточно жёстко. Потому что все страны, которые имеют отношение к региону Арктики, должны иметь равные права. Мы им (США) и так в своё время (в 1990-м году) уступили, благодаря решению Шеварнадзе бездумному, большой шельф. Аппетит приходит во время еды. Мало ли, что они претендуют. У России точно такие же права, как и у американцев, если не больше", – заявил он.

Напомним, Россия выделяет дорогостоящие военно-морские ресурсы на подготовку к войне непосредственно с НАТО. Путин приказал установить в Арктике "опорные пункты".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости