"Мне нужны люди, мне нужны боеприпасы", - Залужный выступил с заявлением о мобилизации в Украине. ВИДЕО

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в эфире телемарафона объяснил необходимость мобилизации довольно просто: необходимо пополнить Силы обороны Украины.

При этом главком заявил, что не может назвать точных запланированных цифр по мобилизации, потому что это военная тайна.

"Что касается непосредственно этой цифры, мы эту цифру сформировали. Мы эту цифру формировали соответственно и на следующий год. Она, конечно, учитывает покрытие текущего некомплекта возникшего формирования новых воинских частей, а также прогнозирование наших военных потерь, которые мы можем понести в течение следующего года", - сказал он.

Залужный сказал, что "озвучивать эту цифру и какая цифра касается того или иного раздела этих показателей", он не может, поскольку "это является военной тайной".

Он сообщил, что "военное командование не делало ни одного запроса, не делало на какие-то цифры и так далее".

Как отметил Залужный, военное командование продолжает выполнять защиту своего государства. "Соответственно формирует свои запросы на боеприпасы, на оружие и соответственно на человеческий ресурс. Это делается на постоянной основе. И каким-то там отдельным форматам, отдельным каким-то мероприятиям на непосредственно Кабинет министров или Верховную раду мы такого не осуществляем", - сказал он.

"Мне главное, чтобы пришли люди в войско и могли выполнять поставленные задачи. Кто какую будет иметь отсрочку или кто какую отсрочку не будет иметь, кого будет государство призывать - сегодня я считаю, что это не моя компетенция", - отметил он.

Также главком отметил, что демобилизация военных через 36 месяцев может быть только при определенных условиях.«Первый фактор – это то, что не будет обострений на фронте, и второе – что этих людей через 36 месяцев будет кем заменить».

Кроме того, следующий год "должен и будет" отличаться от текущего с точки зрения военной стратегии, заявил Залужный.

В частности, планируется «действовать более эффективно, и самое главное – сохранить людей».

«Мы проблемы нашли и нашли где-то, пожалуй, 90% решений этих вопросов, которые необходимо обязательно решить. Мы над этим работаем, и с нами абсолютно согласны наши партнеры», - сказал главком.

При этом он уверен, что проблем с оружием у ВСУ не будет, потому что Запад продолжит его поставлять, а также будет увеличено собственное производство.

"Я уверен, что западные партнеры останутся рядом с нами. Что касается нужды, не зависящей от западных партнеров, соответственно, все эти потребности сформированы и находятся в Минобороны, до сих пор живо сейчас обсуждаются и уже некоторые начали реализовываться. Все эти цифры и потребности нами сформированы до конца, и я думаю, что проблем с этим не будет", – сказал главком на брифинге.

Залужный заявил, что ошибался, когда думал, что большие потери остановят вторжение РФ.

«Что касается Российской Федерации, то это была одна из моих главных ошибок, которую я считал, что такое количество потерь, которое мы нанесли противнику, их может остановить. Такое количество потерь остановило бы любую страну, но не Российскую Федерацию. К сожалению, такое отношение Российской Федерации к собственным людям», – сказал главком на брифинге.

Залужный отметил, что теперь ему трудно спрогнозировать, какие потери вынудят РФ остановиться.

"Я считаю, что необходимо это делать постоянно и вплоть до того момента, пока война не закончится и Россия не откажется от ведения боевых действий против нас", - сказал главком.

Напомним, о необходимости призвать 450-500 тысяч на военную службу президенту Зеленскому заявило украинское командование.

В положение о мобилизации в Украине внесены изменения, согласно которым вводятся жесткие ограничения в правах для уклонистов от призыва.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости