Полуостров погибших кораблей: BILD объяснил, почему Крым стал ахиллесовой пятой Путина

Оккупированный Крым, с помпой преподнесенный россиянам в 2014 году, стал для Путина не трофеем, а слабым местом в войне против Украины.

Комментируя уничтожение десантного корабля "Новочеркасск" в порту Феодосии подвергаясь постоянным атакам ВСУ, известный военный эксперт BILD Юлиан Рёпке, также вспомнили и о сбитых украинской ПВО четырех российских Су-34, которые вылетели как раз из Крыма.

"Почему оккупированный с 2014 года Крым вновь и вновь подвергается атакам? Потому что это ахиллесова пята Путина в войне против Украины", - заявляет Рёпке.

По его словам, для этого есть несколько причин:

Обилие разведданных. Географическое положение Крыма позволяет самолётам-разведчикам НАТО над Чёрным морем фиксировать каждое передвижение ВС РФ и каждое радиосообщение на полуострове. Они передают эту информацию ВСУ, которые могут нанести своевременный удар.

Расстояние для атак. Крым находится в зоне досягаемости переданных Украине западных ракет. Например, дальнобойность Storm Shadow — 250 км, снарядов Patriot — 160 км.

Политический фактор. Страны Запада не одобряют украинские удары по территории России. Но оккупированный Крым они не признают российским, потому ВСУ могут атаковать полуостров всем имеющимся оружием.

Лояльное население. В Крыму остаются тысячи украинцев, недовольных присоединением к России. Они образуют сеть информаторов и передают Киеву данные, которые можно использовать для точных атак.

Напомним, в Сети появилось видео прилета по БДК "Новочеркасск".

Для "Новочеркасска" это уже второе "происшествие" в порту. 24 марта 2022 года. в большой десантный корабль, который доставлял военную технику для российских войск, был подорван в оккупированном Бердянске. Пострадал также корабль захватчиков "Саратов" и "Орск".

По неподтвержденным данным, в результате атаки на БДК "Новочеркасск" 33 моряка ВМФ РФ числятся "пропавшими без вести", 23 ранены и как минимум один погиб.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости