"Откройте глаза", - в МИД Украины ответили на идею "временно" согласиться на оккупацию "ради мира"

В Министерстве иностранных дел Украины ответили на идею премьера федеральной земли Саксонии Михаэля Кречмера "временно" отказаться от своих территорий и договориться с Путиным "ради мира".

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что ни о каких территориальных уступках не может быть и речи, а путь к миру в Европе лежит через поражение Москвы.

Таким заявлением прокомментировал призыв премьер-министра немецкой федеральной земли Саксония Михаэля Кречмера к Украине смириться с временными территориальными уступками агрессору ради перемирия.

"Если Украина смирится с временной потерей территорий, российские войска станут ближе к Германии и Саксонии в частности. Кстати, Путину хорошо известен этот регион по времени его службы под Дрезденом", - подчеркнул спикер.

Николенко отметил, что уступки территориями непременно приведут к большей агрессии России, которая несомненно выйдет за пределы Украины.

"Мир в Европе лежит через поражение Москвы. Призываем немецкого политика посмотреть правде в глаза: сначала госпожа канцлер Ангела Меркель, а затем с канцлер Олаф Шольц прилагали огромные политические усилия, чтобы убедить Путина остановить войну. Это не помогло. Как и не помогут любые другие уступки. Его цель - уничтожение Украины и дестабилизация всей Европе", - констатирует Николенко.

По убеждению представителя МИД, единственным "разворотом" в политике Германии в отношении России может стать еще большая поддержка Украины.

"И мы очень благодарны, что немецкое федеральное правительство разделяет этот подход", - сообщил Николенко.

Напомним, Кречмер - старый наш "знакомец". Дело в том, что это он еще летом 2022-го предлагал заморозить войну России против Украины. На что бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник предложил Кремеру "засунуть голову в морозильную камеру, чтобы заморозить воспаленные фантазии".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости