Убийца Shahed: новый дальнобойный украинский дрон может изменить ход войны. ВИДЕО

Украинские разработчики представили беспилотный летательный аппарат AQ-400 Scythe ("Коса").

Это новое дальнобойное отечественное оружие, которое главный редактор военного портала Defense Express Олег Катков назвал ответом российским дронам типа Shahed.

Одним из многих достоинств нового БПЛА - дешевизна. Стоимость базового дрона составляет около 15 тысяч долларов.

"Такие средства поражения могут выполнить свои концептуальные задачи исключительно при условии их массового производства и использования", — сказал Олег Катков.

Он отметил, что враг ежемесячно запускает по Украине более 300 дронов, Воздушным силам удается сбивать около 85-90%. Тогда как остальные БПЛА наносит ущерб, а украинская сторона использует значительные ресурсы на борьбу с ним. Катков считает, что со стороны Украины речь должна идти об аналогичных объемах и аналогичном концентрированном использовании дронов для ударов в глубину территории врага.

По его словам, из-за запрета использовать западное вооружение по территории РФ, отечественные дальнобойные дроны-камикадзе пока остаются единственной возможностью наносить удары вглубь врага.

Кроме этого, эксперт считает, что БПЛА AQ-400 Scythe можно запускать даже с крыши автомобиля, который разгоняется до взлетной скорости самого дрона. Также беспилотник можно будет монтировать на шасси, которое будет отсоединяться после того, как БПЛА AQ-400 Scythe оторвался от земли.

"То есть чем дешевле будет запуск, тем лучше", — подчеркнул Катков.

БПЛА AQ-400 Scythe. Технические характеристики:

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости