Оккупанты вдоль линии фронта натянули невидимый щит: The Telegraph объясняет, что это такое

Война с каждым днем становится все более технологичной. Силы обороны Украины столкнулись с новой проблемой: почти вдоль всей линии фронта оккупанты словно натянули невидимый из электромагнитных импульсов, который не пропускает выпущенные ВСУ ракеты, снаряды и дроны.

"Это редкий, но решающий пример российского технологического преимущества в войне, которая постепенно склоняется в пользу Москвы, - пишут журналисты The Telegraph. - Сложная сеть радио-, инфракрасных и радиолокационных сигналов, передаваемая в небо над полем боя, обеспечивает российским силам беспрецедентную защиту в некоторых районах".

Отмечается, что, возможно, более важной является способность России противостоять украинским беспилотникам, которые помогают в разведке и нанесении ударов на большие расстояния.

"У них всегда была хорошая электронная борьба с начала полномасштабного вторжения. Но теперь она лучше, чем у нас", - отметил один из военнослужащих, подразделение которого регулярно использует беспилотники Mavic.

"Это становится довольно интенсивным, но ничего высокотехнологичного… сила в количестве, а не в качестве", - выразил уверенность другой боец.

Отмечается, что радиочастоты, используемые для управления БПЛА "полностью глушатся".

"Некоторые дроны падают на пол, не поразив цели, а другие бесконтрольно зависают в воздухе, пока у них не разрядятся батареи… В зонах, более плотно покрытых системами радиоэлектронного подавления, украинские солдаты принимают все больше мер предосторожности перед запуском дронов", - пишет издание.

Основной контрмерой является перепрограммирование дронов, что непросто, если они куплены в готовом виде или собраны с использованием легкодоступных коммерческих деталей. Другая тактика - отправить рой дронов, поскольку не все частоты можно заблокировать одновременно. Более сложные контрмеры, которые используют страны НАТО, по большей части сейчас недоступны для Украины, утверждают журналисты.

Напомним, бойцы ВСУ еще весной предупреждали, что дроны DJI (так называемые мавики) перестают быть эффективными. Россияне научились противодействовать самым популярным на сегодняшний день моделям беспилотников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости