В Харкове дистанционно запустили фейерверк, а в Черкассах уже поймали нарушителя

Салюты в Украине запрещены с 2014 года. И если до масштабного вторжения РФ в Украину полиция часто сквозь пальцы смотрела на нарушителей, то с февраля 2022 года ситуация изменилась кардинально.

На данный момент за запуск фейерверка можно получить как административный штраф, так и ограничение свободы. При этом угроза сурового наказания не мешает некоторым украинцам "салютовать".

Так, в Харькове полиция ищет нарушителей, которые в ночь на 1 января запускали фейервек. Для этого они использовали специальную установку.

Как сообщает полиция Харьковской области, около полуночи в Слободском районе Харькова в полицию поступило несколько вызовов от граждан, что в парке неизвестные запустили фейерверк.

Выехавшие на место вызова полицейские обнаружили установку запуска фейерверка, к которой был выведен провод.

"Предварительно установлено, что фейерверк был запущен с помощью пульта для дистанционного запуска", - констатируют в полиции.

В настоящее время полиция принимает меры по установлению правонарушителей и привлечению их к ответственности.

В Черкассах полицейским удалось застать на горячем мужчину, который в новогоднюю ночь запустил салюты. Правоохранители оперативно установили личность нарушителя и теперь им займется суд.

Как сообщила полиция Черкасской области, к хулиганским действиям причастен 38-летний уроженец России, проживающий в Черкассах с 2014 года.

Пиротехнику, которая была изъята, мужчина приобрел через Интернет. Факт правонарушения был задокументирован, и соответствующие материалы относительно мужчины были переданы в суд для дальнейших действий.

Напомним, "новогоднее" ЧП произошло в Нидерландах, где на ходу загорелась машина, в которой перевозили 75 кг пиротехники. Водитель выбросил непотушенный окурок в окно. Ветер занес окурок обратно в салон - прямо на фейерверки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости