Когда время убирать новогоднюю елку: вот что говорят церковные и народные каноны

Ну вот и провели мы старый год, все семейные игры отыграны, салаты съедены, рождественские фильмы пересмотрены. Возникает вопрос: когда убирать до следующего года елку?

Церковные обычаи

Стоит отметить, что нарядная елка на Новый год - это языческие традиции, и поэтому церковь обычно не советует придерживаться этой практики. Однако, если вы все же поставили красавицу в доме, то убрать её можно в период между Старым Новым годом (14 января) и Крещением (6 января по новому календарю). Таким образом, у вас будет пять дней, чтобы подготовиться к следующим праздникам.

Народные традиции

По старинному верованию, елка должна оставаться в доме до празднования Старого Нового года. Это означает, что до 14 января её не стоит убирать, так как существует поверье, что раннее удаление елки может привести к потере положительной энергии в доме.

Многие также придерживаются традиции демонтировать новогоднюю елку после празднования Крещения, 19 января. Этот день символизирует конец Святок - периода зимних церковных торжеств, которые традиционно отмечают в Украине. Крещение часто является последним днём, когда принято приглашать гостей на праздничный ужин, поэтому оставление елки до этой даты позволяет гостям в последний раз насладиться видом праздничного дерева.

Если вы случайно разбили елочное украшение, сразу загадайте желание. Важно выносить дерево из дома только через главную входную дверь, после чего его следует либо воткнуть в снег, либо положить на землю. Избегайте выбрасывать елку через окно или балкон, чтобы не потерять домашнее счастье и благополучие.

При выносе елки из дома полезно трижды мысленно повторить: "Неудача уходит, елка отдыхает, мы все возвращаемся домой". Этот негласный обряд помогает изгнать неприятности из дома и привлекает счастье и удачу в семью.

На месте, где стояла новогодняя елка, рекомендуется посидеть около 15 минут для привлечения положительной энергии, согласно народной примете.

Если после праздников и уборки в доме найдется елочная иголка, это считается знаком сохранения положительной энергии в вашем доме.

Как правильно убрать елку

Вынос новогодней елки может быть более удобным и менее беспорядочным, если следовать нескольким лайфхакам:

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости