Ракеты шли за дронами: в Воздушных силах раскрыли, сколько насбивали вражеских снарядов. ВИДЕО

2 января при ракетной атаке российские оккупанты использовали разные типы вооружения, сообщил спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Он рассказал, что противник тратит ракеты, которые долго накапливал для ударов по Украине.

"Беспилотники были запущены почти по всей территории нашего государства, в разные направления летели. Типичная такая атака, сначала "Шахеды", потом ракеты. Они так делали в прошлом году, когда атаковали критическую инфраструктуру. Сначала шли "Шахеды", затем шли ракеты", — пояснил представитель ВС.

Он уточнил, что за последнее время враг потратил на удары по Украине 90 ракет воздушного базирования – это примерно такое же количество, какое РФ может накапливать в целом за месяц.

"Имеется в виду всех ракет, о чем нам сообщало Главное управление разведки. Ракет, к сожалению, у противника есть много. О количестве по каждому типу надо говорить отдельно", — добавил Игнат.

При атаке на Киев россияне применили более 60 ракет Х-101/Х555Х-55 и десяток Х-47М2 "Кинжал".

О последствиях атаки сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

"Воздушная тревога суммарно длилась почти 6 часов. Сначала враг запустил на столицу Украины примерно полтора десятка барражирующих боеприпасов типа "Shahed". А вслед за ними более полутора десятка стратегических бомбардировщиков Ту-95МС запустили группами и волнами крылатые ракеты Х-101/Х555Х-55. Одновременно с заходом ракет на Киев, более десяти самолетов МиГ-31К запустили по столице аэробалистические ракеты Х-47М2 "Кинжал". Силами и средствами противовоздушной обороны были поражены все БпЛА "Shahed" и более 6 десятков ракет Х-101/Х555Х-55 и десяток Х-47М2 "Кинжал" (окончательно тип и количество дадут ПС)".

Кстати, появились кадры, как российский "Кинжал" рухнул в Днепр, похоже, недалеко от одного из киевских мостов.

Напомним, в Голосеевском районе обломок российской ракеты упал на открытой территории парка. В Соломенском загорелись две многоэтажки. Есть повреждения и в ругих районах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости