В Украине ликвидирован главный мент Екатеринбурга: в истории есть маленький нюанс

В Украине отправлен обеспечивать аншлаг на концерте Кобзона бывший глава УМВД Екатеринбурга, некоторое время получивший срок за взятку.

О «безвременной кончине» Игоря Трифонова со ссылкой на его адвоката Ольгу Кезик сообщают «Коммерсант-Урал», It's My City и E1.ru.

По словам Кезик, Трифонов убит в конце 2023 года, а вот жена узнала об этом только 2 января.

В августе 2022 году Трифонова признали виновным в получении взятки и незаконном хранении оружия и приговорили к девяти с половиной годам колонии строгого режима.

В марте 2023 года приговор смягчили и уменьшили срок на два месяца.

Когда именно Трифонов освободился и уехал на войну, не уточняется.

Как отмечает It's My City, у адвоката нет на руках официального документа о помиловании ее подзащитного.

«Очень многие осужденные люди хотели пойти [туда], чтобы побыстрее выйти на волю, освободиться от бремени неотвратимости наказания. Он желал доказать родине, что он этого не совершал. Он говорил мне: «Ольга Вячеславовна, ты борешься в судах, а я пойду вот туда. Вместе победим». К сожалению, вышло так», — цитирует издание адвоката.

Игорь Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 год, а с 2017 по 2019 годы руководил ГУ МВД по Карачаево-Черкесии. В 2020 году его задержали и обвинили в получении взятки в размере 7,5 миллиона рублей за незаконное возбуждение уголовного дела. Трифонов не признал вину. 10 января должно состояться рассмотрение кассационной жалобы по его делу.

Напомним, украинский оператор дрона показал, как оккупант под Авдеевкой умолял его о пощаде.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости