Экс-генерала СБУ Наумова выпустили из тюрьмы в Сербии: у Украины есть к нему вопросы

В Сербии на свободу из тюрьмы вышел экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов. В 2022-м его приговорили к году заключения за отмывание средств.

Как сообщает BBC, бывший сотрудник СБУ, которого Сербия отказалась выдать Украине как фигуранта нескольких уголовных дел, вышел из сербской тюрьмы в начале декабря.

Однако из-за рассмотрения апелляции на приговор у него изъяли документы и запретили покидать территорию страны.

"Ему пока не позволено покидать страну и местонахождение, пока не завершится процесс апелляции", - сообщили в Высоком суде города Ниш сербской службе ВВС.

Адвокаты Наумова подали жалобу на решение о запрете выезда из Сербии, аргументируя угрозу жизни клиента, однако суд ее не удовлетворил.

Справка

Андрей Наумов лишился должности начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов в конце июля 2021 года.

Арестовали Наумова 7 июня прошлого года, когда он пытался попасть из Сербии в Северную Македонию.

В Украине Наумову объявили два подозрения - в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, и в злоупотреблении властью или служебным положением и мошенничестве и нанесении ущерба государству в размере более 3,2 млн гривен.

Напомним, военная контрразведка СБУ раскрыла российского информатора, который тщательно собирал данные о подразделениях "Гвардии наступления".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости