Можно ли получить повестку на блокпосту: ответ полиции

Недавно украинское общество взбудоражило сообщение о блокпостах в Киеве и вообще по Украине, на которых полицейским якобы приказали раздавать повестки военнообязанным. В полиции отреагировали на такую информацию в Сети.

"Полицейские Киевщины на блокпостах не занимаются целенаправленной проверкой граждан для дальнейшей мобилизации, а выполняют исключительно полицейские функции, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Украины от 29 декабря 2021 года №1455", - подчеркнул начальник полиции Киевщины Анатолий Щадило в Facebook.

По его словам, правоохранители обеспечивают меры безопасности путем усиленного контроля за передвижением граждан, транспортных средств, грузов и тому подобное.

"Мероприятия, связанные с мобилизацией (осуществление досудебного расследования, административного задержания) полицией проводятся исключительно на основании постановления Кабинета министров №1487 от 30 декабря 2022 года и только по обращениям территориальных центров комплектования и социальной поддержки региона", - добавил чиновник.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный объяснил необходимость мобилизации довольно просто: необходимо пополнить Силы обороны Украины.

О необходимости призвать 450-500 тысяч на военную службу президенту Зеленскому заявило украинское командование.

В положение о мобилизации в Украине внесены изменения, согласно которым вводятся жесткие ограничения в правах для уклонистов от призыва.

Глава Николаевской ОГА Виталий Ким предложил свой эффективный способ мобилизации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости