Полыхнула военная авиабаза Бельбек: раскрыты подробности удара по самолетам РФ

2 января в оккупированном Крыму звучали взрывы. Местные телеграм-каналы уверены, что удар был нанесен по аэродрому Бельбек.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что аэродром - основная авиационная база противника на полуострове, которая используются для атак на Украину. Именно с Бельбека и Джанкоя взлетают "Шахеды" и баллистические ракеты "Искандер", которые враг использует для обстрела юга Украины.

"Поражение российских аэродромов, авиационной техники, которая там стоит, это очень хорошо, ведь это несколько уменьшает возможности России в воздушном пространстве акватории обоих (Черного и Азовского) морей. Уменьшает, но не прекращает", – подчеркнул спикер Воздушных сил ВСУ.

Игнат добавил, что на южном направлении, между островом Змеиный и аэродромом Бельбек, зафиксировано значительное количество авиационной техники оккупантов. Эта область постоянно патрулируется самолетами Су-30, Су-27 или МиГ-29. также в Азовском море активно действует ретранслятор Ил-22 или воздушный радар А-50.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что нужно массимально наносить удары по российским аэродромам и базам, уничтожая технику противника.

"Уничтожать надо и в воздухе, и на земле. Если есть малейшая возможность бить по российским базам, это нужно делать. Эти операции успешно проводятся Вооруженными силами и военно-воздушными силами вместе со Службой безопасности, Главным разведывательным управлением. Они наносят врагу болезненные потери, уничтожая самолеты, авиационную технику, инфраструктуру, а также средства противовоздушной бороны противника", – отметил Юрий Игнат.

Напомним, 24 сентября беспилотник атаковал аэродром Халино в Курской области. В результате бомбометания убиты и ранены офицеры и бойцы авиационного полка оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости