Зачем Залужный перед войной несколько раз был в Чехии: всплыли секретные материалы

Чехия за время войны показала себя как надежный партнер Украины, который стоит на прочных позициях необходимости дать отпор агрессору.

Именно Прага первой отправила реактивную систему залпового огня (РСЗО). И случилось это на четвертый день полномасштабного вторжения, когда остальная Европа застыла в ужасе и не давала Киеву шанса отбить российское вторжение.

Об этом сказал Радио Свобода уполномоченный чешского правительства по вопросам восстановления Украины Томаш Копечный. "РСЗО оплатило правительство Чехии. В первые дни большинство стран говорили, что невозможно доставить оружие, потому что россияне разбомбят колонны ракетами. Лучшим примером было показать им, что это исходит из нашего завода и на четвертый день она уже используется против оккупантов", – сказал Копечный.

Он добавил, что чешское Минобороны начало активнее сотрудничать с украинским Генштабом в декабре 2021 года и поэтому в Прагу в январе и феврале 2022 года приезжал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"То, что мы обсуждали, было перечнем оборудования, которое можно было поставить бесплатно, потому что оно находилось в военных запасах чешской армии", - раскрыл подробности Копечный.

Он поделился мнением о том, что такое сотрудничество через несколько месяцев после вторжения РФ привело к созданию международной структуры для координации поставок вооружения Украине, известную как формат "Рамштайн".

Напомним, Чехия отказалась участвовать в экстренном заседании Совбеза ООН, созванного РФ из-за взрывов в Белгороде.

"Мы отказываемся, чтобы нас куда-нибудь вызвала Россия. Чехия не будет служить отравленной ложью пропаганде агрессора. Когда россия захочет обсудить вывод своих оккупационных войск на Совбезе, мы с радостью придем", – написал чешский глава МИД Ян Липовский.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости