Могут сесть и надолго: за что СБУ арестовала в Киеве блогеров. ВИДЕО

Служба безопасности установила личности киевских блогеров, которые распространяли запрещенную к публикации информацию о последствиях массированной ракетно-дроновой атаки РФ на Киев 2 января.

Как информирует СБУ, жители столицы осуществили несанкционированную видеосъемку вражеских "прилетов" по городу и разместили соответствующие медиафайлы в соцсетях. Эти видео мгновенно "подхватили" многочисленные пропагандистские паблики страны-агрессора и информресурсы спецслужб РФ, в частности Телеграм-канал Шария, которому инкриминируют государственную измену. Полученную информацию оккупанты и их приспешники могли использовать для подготовки новых и корректировки повторных воздушных ударов по Киеву.

Во время неотложных мероприятий по местам фактического проживания "блогеров" обнаружены мобильные телефоны, которые они использовали для фиксации и распространения запрещенного контента.

"Сейчас продолжаются комплексные проверки, по результатам которых будет решаться вопрос о привлечении виновных к ответственности", - отмечают в СБУ.

Гражданам напоминают, что публикации таких медиафайлов расценивается как корректировка вражеского огня, за что предусмотрено наказание до 12 лет тюрьмы.

СБУ продолжает оперативные мероприятия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконной деятельности.

Напомним, комбинированными и разрушительными ударами по Киеву, Харькову, Одессе и другим городам 2 января оккупанты попытались "утомить" украинские системы ПВО.

В первую очередь обращает на себя внимание продуманность и последовательность, с которыми противник подходит к последним атакам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости