Где ВСУ нужно идти в наступление: эксперт назвал только один перспективный участок

Украина должна освободить Крым, и южное направление - единственное перспективное для наступления украинской армии.

Как рассказал в интервью РБК-Украина полковник запаса ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский, "без стратегического решения вопроса юга говорить о каком-либо продвижении на восток невозможно".

"Ни один военный не будет планировать боевые действия, имея угрозу нанесения флангового удара по коммуникациям войск, которые пытаются наступать ", - сказал он.

Как отметил Грабский, Украине очень нужен юг и освобождение Крыма, чтобы закрепить свое господство на большей части акватории Черного моря, значительно расширить зону наших экономических операций, которые также являются составной частью войны.

По его словам, главной составляющей любой войны являются деньги. "Поэтому у нас нет направлений - у нас есть только одно направление. Без решения вопроса юга говорить о каких-либо других операциях совершенно бессмысленно", - добавил он.

Как отметил эксперт, другие направления могут быть только локальными. "Мы можем говорить о каких-то тактических операциях, например, с продвижением на линию Троицкое - Сватово - Кременная, мы можем говорить о тактических операциях в районе Белогоровки или о контратаках в районе Бахмута, но это все локальные действия. И без развала южного фронта, над чем мы сейчас работаем, говорить о каких-то других направлениях, по моему мнению, совершенно неправильно", - считает Грабский.

Напомним, военный эксперт Роман Свитан видит ключ к освобождению Крыма в уничтожении порта в Новороссийске.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости