Орбан может возглавить Евросовет: что произошло

Как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что глава Европейского Совета Шарль Мишель желает досрочно покинуть должность.

В интервью бельгийской газете De Standaard он заявил, что стремится "служить там, где может быть полезным", о других амбициях здесь речь не идет. Это так Мишель объяснил свое желание баллотироваться на выборах в Европейский парламент, которые пройдут в июне 2024 года.

Именно поэтому президентом Евросовета, правда, временно, может стать одиозный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого называют "другом" российского диктатора Путина.

По словам Мишеля, он решил покинуть нынешний пост и с лета снова присоединиться к бельгийской либеральной партии Mouvement Réformateur (Реформистское движение), чтобы принять участие в европейских выборах. Он был лидером этой политсилы в 2011-2014 и 2019 годах.

Так, 48-летний политик не доработает в кресле главы Евросовета до конца этого года, когда заканчивается его в общем пятилетний мандат (Шарля Мишеля назначили на должность 1 декабря 2019 года, а в июне 2022-го избрали еще на 2,5 года).

"В конце июня или начале июля Европейский совет сможет предусмотреть это и принять решение о преемнике", – сказал Шарль Мишель.

"Хочу играть активную роль в европейских дебатах и способствовать продвижению проекта "Европа-2030". Это потребует реформ", – сообщил политик.

По словам специалистов, обычно роль главы Европейского совета достается лидеру того государства, которое на тот момент председательствует в Совете Европейского Союза. В 2024 году этот промежуток времени приходится именно на лидерство Венгрии, премьером которой является скандальный Виктор Орбан. Правда, окончательное решение о том, кто конкретно вступит в должность главы, должны принять лидерами стран-членов ЕС.

Напомним, Мишель вместе с Макроном и Шольцем устроили Орбану "темную" на саммите лидеров стран ЕС в декабре 2023-го.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости