У НАТО есть идея, как поддержать Украину с воздуха

Государства-члены НАТО не отказываются от поддержки Украины в войне против России. На данном этапе появилась инициатива, как помочь ВС ВСУ проводить операции в воздушном пространстве. Так, обсуждается предоставление Киеву самолетов F-16 вместе с инструкторами для обучения пилотов.

Также создается коалиция стран, которым дадут тысячу ракет для систем ПВО Patriot. Об этом говорится в сводке Института изучения войны (ISW).

Так, 3 января министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам объявил, что его страна предоставляет два учебно-тренировочных истребителя F-16 и 10 инструкторов для обучения украинских военных в Дании.

Он заверил, что партнеры Украины будут работать «день и ночь» над созданием прочных и современных украинских Военно-воздушных сил.

Помимо этого, в Североатлантическом альянсе также объявили, что Агентство поддержки и закупок НАТО поддержит коалицию государств-членов в закупке до 1000 ракет Patriot для усиления противовоздушной обороны стран-членов. В коалицию входят Германия, Нидерланды, Румыния и Испания.

«Неясно, получит ли Украина какую-либо из 1000 ракет Patriot и в какие сроки. Контракт на сумму $5,5 млрд поддержит создание завода по производству таких ракет в Германии, увеличив доступные поставки ракет и пополнив запасы государств-членов», – указали в ISW.

Аналитики напомнили слова главокма ВСУ генерала Валерия Залужного, который 2 января заявил, что предоставленные Западом системы Patriot позволили украинским силам сбить рекордное количество – 10 гиперзвуковых ракет «Кинжал» в ходе российских ударов в ночь с 1 на 2 января и в течение дня 2 января.

Напомним, первые украинские пилоты прошли базовую подготовку на F-16.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости