Бумеранг войны в Украине: в РФ с прилавков пропало мясо. ФОТО

В ряде регионов России в магазинах закончилась курятина - это самое дешевое мясо на рынке. Желающие вернуться в СССР россияне сильно негодуют из-за дефицита.

"Путин, где курица", – жалуются жители Челябинска в комментариях в местном издании. "Скоро так со всеми продуктами будет, надо запасаться, пока не поздно", – пишут россияне.

О дефиците мяса также сообщили покупатели из Самары, Екатеринбурга и Челябинска. СМИ также приводит комментарий областного Минсельхоза РФ, в котором заявили, что проблем с поставками курицы нет. Врут, конечно

Одной из причин накрывающего Россию "куриного кризиса" может быть ситуация в Белгородской области, которая наиболее сильно из всех российских регионов страдает от войны РФ и Украины. Именно здесь производится около 12-15% всего российского куриного мяса. Однако для европейской части РФ эта доля выше, около 30-45% мяса курицы производится на Белгородщине. Об этом в своем Telegram-канале пишет российский экономист Анатолий Несмиян.

Регулярные взрывы бомб, беспилотников и обстрелы становятся проблемой для производства области.

В Белгородской области расположены крупные птицефабрики, которые производят крупные партии куриного мяса. Перебои с производством на этих предприятиях могут привести к дефициту куриного мяса в России.

Эксперты считают, что дефицит куриного мяса может привести к росту цен на другие виды мяса, а также к снижению потребления мяса в России.

"Кстати, и производство свиного мяса - это тоже Белгород. Среди всех регионов именно Белгородская область обладает крупнейшим поголовьем свиного стада", - отмечает Несмиян, критикующий Кремль за начало войны.

Напомним, в российских магазинах стали вводить ограничения на продажу яиц в одни руки. По акции можно купить только одну упаковку, в которой 20 яиц. Цены на яйца зашкаливают, в соцсетях шутят, что "пора инвестировать в яйца".

Также россияне рискуют остаться без селедки под шубой, потому что в России накануне Нового года возник дефицит селедки.

Кстати, выяснилось, что яйца в резко подорожали из-за санкций, потому что даже на птицефабриках все оборудование и технологии в РФ западные.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости