К марту россияне попытаются прорвать фронт: тревожный прогноз эксперта

Военный эксперт, экс-сотрудник СБУ (2004-2015 гг) Иван Ступак прогнозирует, что путинская армия попытается прорвать фронт до марта 2024 года.

"Думаю, до марта месяца россияне будут держать инициативу на фронте и пытаться его прорвать. Наступление на Харьков - это сплетни, а вот в Харьковской области действительно есть российская группировка и танковая армия. Теоретически, оккупанты сохраняют боеспособность и могут попытаться прорвать Купянск - Лиман. Но украинское военное командование строит несколько линий укреплений", - рассказал он в эфире "Эспрессо".

По мнению эксперта, большие перспективы для Украины есть в Херсонской области, однако здесь все зависит от многих факторов.

"Пока что наше преимущество именно в воздухе, благодаря беспилотникам. После потери 5 портов буквально за 48 часов в прошлом году, российская авиация там сейчас присутствует очень минимально", - пояснил Ступак.

Сейчас Вооруженные Силы Украины могут держать россиян на расстоянии, отражать вражеские атаки, "мясные" штурмы. Пока сил для продвижения у наших войск нет.

"Мы можем сдерживать россиян, но не наступать. Повсюду мы вынуждены экономить боеприпасы. Артиллерия работает минимально, насколько это возможно", - добавил он.

Напомним, военный историк Григорий Тамар считает, что Силы обороны Украины могут не удержать Авдеевку. Но это вообще не повлияет на ход войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости