Украина готовит наступление: Welt раскрывает, где и когда это будет

Украина для деоккупаци своих территорий готовит новое наступление. Причем операция будет проведена на левом берегу Херсонской области после получения от Норвегии американских истребителей F-16.

Как пишет немецкое издание Welt, Вооруженные силы Украины еще с октября 2023 года удерживают плацдарм в районе населенного пункта Крынки на левобережье. Сбитие нескольких самолетов РФ ослабило давление оккупационной авиации, что позволило украинским войскам отражать вражеские атаки еще эффективнее. Сейчас захватчики несут там большие потери.

"От украинского плацдарма на Днепре до Крыма всего примерно 60 км. С развертыванием истребителей F-16, которые Норвегия передаст в течение ближайших нескольких месяцев, Украина может перейти от обороны к наступлению", - говорится в сообщении.

Как отмечается, одной из главных причин роста успеха украинских контратак станет уничтожение российских радиолокационных установок и позиций ПВО во временно оккупированном Крыму. В частности, последние украинские удары демонстрируют, что РФ до сих пор не справилась с проблемой своей ПВО.

Напомним, Украина должна освободить Крым, и южное направление - единственное перспективное для наступления украинской армии, считает полковник запаса ВСУ, военный эксперт Сергей Грабский

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости