Орбан придумал, как регулярно доить Евросоюз - Politico

Орбан, видимо, решил, что он самый умный и предложил Евросоюзу вполне себе мошенническую схему взаимоотношений. Будапешт готов к а компромиссу по выделению помощи Украине в размере 50 млрд евро, если финансирование будет пересматриваться ежегодно.

Как пишет Politico,"на практике это дало бы Орбану возможность блокировать финансирование Украины со стороны ЕС ежегодно - или получить уступки от Брюсселя за отказ от права вето".

Венгрия сформулировала соответствующее предложение в пятницу, 5 января, во время встречи 27 бюджетных экспертов ЕС. По словам дипломата, план предусматривает, что блок будет предоставлять Украине 12,5 млрд евро грантов и кредитов ежегодно. В течение четырех лет это составит 50 млрд евро.

"Хотя Венгрия не впервые выдвигает эту идею, она знаменует собой значительный отход от риторики Орбана в последние недели, когда он выступал против любых грантов Украине из бюджета ЕС. Но некоторые дипломаты ЕС остаются скептически настроенными, указывая на то, что решение из года в год не обеспечит предсказуемости для Украины", - поясняет издание.

По словам дипломата, MFF является многолетней программой, в связи с чем нельзя голосовать за нее каждый год.

Напомним, Европейский союз планировал выделить Украине 50 млрд евро. Рассмотрение вопроса заблокировал Будапешт.

Венгрия во время встречи дипломатов заявила, что хочет провести "стратегическое обсуждение" финансовой поддержки блока Украине и того, как российские санкции повлияли на страны ЕС.

Германия планирует перекрыть Венгрии доступ к финансированию из ЕС в вопросах борьбы с миграцией, если Украина не получит средства для ведения войны с РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости