Украину накроет новая волна морозов: предупреждение синоптиков

Очередная волна морозов придет с севера к концу недели. Ночная температура прогнозируется до минус 20 градусов.

Как сообщила синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха в эфире телемарафона, ночь на 9 января была самой холодной. В Черниговской и Сумской области температура опустилась до 24-26 градусов мороза.

На юге теплее, но пока сохраняется морозная погода ниже 0 градусов.

"В дальнейшем будет ослабление морозов, но будут в основном сохраняться отрицательные значения температуры, особенно в ночные часы", - сказала она.

В то же время, в среду-четверг 10-11 января ожидается потепление, хотя ночью будет 3-8 градусов мороза практически по всей Украине.

"Это кратковременное повышение температуры будет буквально на два дня. На эти два дня у нас изменятся воздушные потоки. Если до этого преобладали северные, которые приносили холодную арктическую массу, то сейчас появляется западная составляющая, немного атлантического воздуха прибавляется, и поэтому определенное повышение температуры на эти два дня", – сказала она.

Птуха сообщила, что уже со второй половины пятницы 12 января ожидается понижение температуры из-за воздушных масс с севера.

"По расчетам, которые есть сегодня, все же до 25 градусов не опустится, но до 20 морозы могут быть, особенно в северных и северо-восточных областях", - рассказала синоптик.

По прогнозу Укргидрометцентра, преимущественно морозная погода сохранится в Украине и дальше. Также ожидается небольшой снег.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости