Канада не поставила Украине обещанную год назад систему NASAMS: что произошло

Канада год назад пообещала Украине очень важную для нас систему NASAMS, но до сих пор не передала передвижной зенитный ракетный комплекс. На данный момен даже неизвестно, когда это произойдет.

Как пишет CTVnews, 10 января 2023 года Оттава объявила, что предоставит Украине систему зенитно-ракетной обороны стоимостью 406 миллионов долларов, известную под аббревиатурой NASAMS.

Однако прошел уже год, а одна из компаний, участвующих в создании этого вооружения, заявила, что у нее нет даже соответствующего контракта.

Представитель Министерства обороны Канады рассказал, что ведомство работает со своими американскими партнерами, чтобы определить сроки. Согласно плану, Канада оплатит правительству США всю стоимость, а Штаты заключат соглашение о внешних военных продажах с Украиной напрямую.

Это позволит Оттаве не обращаться к американскому правительству за дополнительным одобрением для отправки системы в Украину, что необходимо при продаже военных технологий США за пределы страны.

Справка.

NASAMS - передвижной зенитный ракетный комплекс малого и среднего радиуса действия, предназначенный для борьбы с воздушными целями на малых и средних высотах. Он способен уничтожать дроны, баллистические и крылатые ракеты, вертолёты, самолёты и другие воздушные цели.

Комплекс разработан норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace и американской фирмой Raytheon Technologies.

Напомним, Канада выделила 33 миллиона канадских долларов (24,5 миллиона долларов США) возглавляемому Великобританией партнерству, которое закупает оборудование противовоздушной обороны для Украины для защиты от российских ракетных атак и дронов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости