В России будут бесплатно кормить пенсионеров просроченными продуктами

В России магазины обяжут бесплатно кормить просроченными продуктами пенсионеров и малоимущих, передает The Moscow Times.

Отмечается, что российские власти собираются обязать торговые сети бесплатно раздавать пенсионерам и малоимущим продукты, у которых истекает срок годности. Для этого они должны будут создать специальные социальные полки.

Есть соответствующий законопроект. В пояснительной записке к нему депутаты отмечают, что ежегодно объем пищевых отходов в стране составляет 17 млн тонн, а их стоимость — 1,6 трлн руб. Выбрасывается треть всех продуктов, а наибольший объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости: зерновые и молочные продукты, а также овощи. В то же время, согласно данным Росстата, по итогам 2022 года в России за чертой бедности находились 14,3 млн человек.

«При этом 60,4% граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода, почти весь заработок уходит на питание у 16%. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 млн человек», — пишут депутаты.

Решить эту проблему, по мнению парламентариев, могут социальные полки. Но чтобы бизнесу было выгодно их открывать, депутаты предлагают внести поправки в Налоговый кодекс и увеличить лимиты расходов, которые могут быть направлены на благотворительность с 1 до 5% от выручки.

Ранее сообщалось, что россияне массово вывозят золото из своей страны «в карманах».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости