Пенсии по новым правилам: требования значительно ужесточили для всех

С 1 января требования для выхода на пенсию существенно изменились. Для всех украинцев, которые хотят уйти на заслуженный отдых в 60 лет, теперь минимальный стаж состаляет 31 год. Что на 12 месяцев больше, чем в прошлом году.

В то же время получать пенсию с 63 лет смогут те, кто отработал с минимум 21 год стажа (в 2023-м было – 20 лет). Для получения пенсии в 65 лет, как и раньше, нужно иметь от 15 лет стажа.

Ужесточения требования к стажу предусмотрено еще реформой 2017 года. С того момента ежегодно на 12 месяцев увеличиваются требования по стажу. В результате украинцы вскоре смогут вовремя выйти на пенсию только при условии, если у них есть как минимум 35 лет стажа.

До полномасштабной войны, согласно данным Пенсионного фонда, украинцы выходили на пенсию со средним стажем 32 года. То есть в текущем году для многих украинцев ситуация не изменится. Их стажа будет хватать для того, чтобы вовремя выйти на пенсию. Однако уже со следующего года у ряда украинцев возникнут серьезные проблемы. Им придется работать до пенсии дольше.

Требования будут увеличиваться ежегодно. Так, для пенсии в 60 лет, нужно будет иметь:

Если вы не соответствуете этим условиям, есть шанс выйти на пенсию в 63 года. Для этого нужно к своему 63-летию заработать (в зависимости от того, когда исполнится) стаж:

Напомним, если в 2024 году Украина не получит достаточную международную финансовую помощь, пенсии выплачивать не перестанут. Потому что они начисляются за счет внутренних поступлений. Однако этих поступлений может не хватить на индексацию пенсий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости