Орбану дали по рукам: Европарламент собрал голоса для отстранения антиевропейца

Слишком долго Виктор Орбан испытывал терпение Европы и дергал за усы демократические институты. Терпение у Брюсселя лопнуло, теперь ему не позволят проводить пророссийскую политику и заставлять Запад выполнить требования Кремля.

В Европарламенте собрали достаточное количество голосов, чтобы лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС. Инициатором выступил депутат Петри Сарвамаа.

"Мы на шаг ближе к тому, чтобы лишить Орбана права голоса..." – прокомментировал он.

В общей сложности политикам удалось собрать 120 голосов из разных партий и нескольких государств-членов ЕС. Теперь ожидается, что на пленарном заседании, которое состоится на будущей неделе, политики обсудят общее мнение и примут решение о будущем Венгрии.

Сарвамаа предлагает применить против Венгрии процедуру в соответствии с частью 2 статьи 7 Договора о ЕС. Этот документ позволяет приостановить определенные права государства, которое несколько раз нарушало ценности ЕС.

Напомним, Европейский союз планировал выделить Украине 50 млрд евро. Рассмотрение вопроса заблокировал Будапешт.

Орбан предложил Евросоюзу вполне мошенническую схему взаимоотношений. Будапешт готов к а компромиссу по выделению помощи Украине в размере 50 млрд евро, если финансирование будет пересматриваться ежегодно.

Венгрия во время встречи дипломатов заявила, что хочет провести "стратегическое обсуждение" финансовой поддержки блока Украине и того, как российские санкции повлияли на страны ЕС.

Германия планирует перекрыть Венгрии доступ к финансированию из ЕС в вопросах борьбы с миграцией, если Украина не получит средства для ведения войны с РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости