"Запад недооценивает", - дипломат раскрыл, на какую страну НАТО у Путина "чешутся руки"

Запад недооценивает безумия Путина. Вероятность удара России по стране НАТО очень высока. И случится это может, как только Украина перейдет в режим обороны

В эфире "Эспрессо" украинский дипломат и экс-посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что у Кремля "чешутся руки" повоевать с Эстонией.

"Скажу ключевую вещь: я уверен, что как только вот так зависает ситуация в Украине, то есть динамично, и постоянно идет окопная война, нет движения, а при этой ситуации в России в обороне стоит 460 тыс. на нашей территории и она закрепляется при том, что у нас нет средства деоккупации. Они концентрируются на параллельном ударе по странам НАТО. Не то, что говорят, если Украина проиграет, то следующие страны НАТО. Нет, формула другая. Украина не проиграет, это растянется. Украина выиграет, все равно одержит победу, а удар по вам будет нанесен. Вот в чем они недооценивают", - сказал дипломат.

Чалый подчеркнул, что Запад должен осознать эту угрозу и учитывать ее при рассмотрении дальнейших событий. По словам дипломата, планы России включали атаку на Эстонию через город Нарва, где проживает большое количество россиян. Он подчеркнул, что такой сценарий был абсолютно реальным и может произойти, если Украина перейдет в режим обороны.

"Первый факт - были оперативные планы России атаковать Эстонию. Это факт и я его могу подтвердить. И только волею судьбы так получилось, что на нас они пошли, а не на Эстонию. Второе, посмотрите - Эстония, Нарва. Сколько надо времени, чтобы оккупировать Нарву? В Нарве 89% живет россиян и только 5% эстонцев, там куча агентуры ФСБ. Абсолютно реально, не имея огромного преимущества в живой силе, занять и протестовать, как НАТО будет реагировать на это. Они же сейчас округ там создают, перебрасывают очень быстро силы, поэтому ясно, что у них руки чешутся туда ударить. Просто Украина сейчас отвлекает", - добавил Чалый.

Дипломат предупреждает, что в случае, когда Украина будет "зависать" на фронте, оккупанты сосредоточатся на параллельном ударе по странам НАТО. Он считает, что в таком случае Путин может высвободить часть своих сил и осуществить провокацию в регионе, чтобы поднять ставки и использовать Украину как средство торговли с НАТО.

Напомним, в Бундесвере призвали НАТО готовиться, потому что считают, что до войны с Россией осталось 5-8 лет.

Глава МИД РФ Лавров без обиняков заявил, что Кремль намерен испортить жизнь не только Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости