Путин дождался протестов: многотысячная толпа кричала "Свободу!" ВИДЕО

15 января в башкирском городе Баймак около пяти тысяч жителей собрались под зданием суда, чтобы поддержать общественного активиста Фаиля Алсынова, которому "шьют уголовку"

Его обвиненяют в возбуждении ненависти или вражды к уроженцам Средней Азии, Кавказа и Закавказья. За это активисту грозит до четырех лет колонии. В ходе заседания Баймакский районный суд перенес вынесение приговора на 17 января.

По данным группы «Куштау Байрам», на протестный митинг собрались тысячи людей, половина из них стояла на улице, несмотря на мороз, половина оставалась в автомобилях. По информации местных жителей, власти стянули в Баймак дополнительные подразделения правоохранителей и организовали проверки документов на въезде в город. Тем временем митингующие скандировали «Азатлык!» («Свободу!») и «Без кара халык!», что переводится как «Мы черный люд». Именно это житейское высказывание легло в основу обвинения в экстремизме и разжигании ненависти.

Дело против Алсынова возбудили по доносу главы Башкортостана Радия Хабирова после того, как в апреле 2023 года на сходе в селе Ишмурзино активист сказал, что золотодобытчики «лишают земли» людей. «Какая нам выгода от этого? Наши парни уезжают — головы кладут, погибают. Ведь тут даже мужчин не остается, могущих наши земли защитить. Женщины, старушки ведь только остались. Пьющие умирают от пьянок, живые погибают на войне», — так экспертиза перевела слова Алсынова.

Напомним, в путинской армии есть "очень страшные войска" - башкиры с луком и стрелами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости