Путинская армия угрожающе наращивает силы на одном из направлений

Оккупанты упорно пытаются проложить проложить железную дорогу от Мариуполя до Ростова-на-Дону. Этим они хотят упростить военную логистику, а также уменьшить зависимость путинской армии от Крымского моста.

"Оккупанты не оставляют попыток и намерений проложить новую ветку железной дороги в "глубоком тылу", которая бы соединяла российский Ростов-на-Дону и временно оккупированный Мариуполь", - говорится в сообщении городского совета Мариуполя.

Как отметили в горсовете, россияне начали строить железную дорогу, которая должна была бы соединить осенью 2023 года российский город с оккупированным украинским. Тогда британская разведка сделала предположение, что железная дорога будет находиться в зоне поражения украинских вооружений большой дальности.

"В начале января 2024 года появилась информация о том, что украинские военные поразили полупостроенный российскими оккупантами железнодорожный мост в районе поселка Гранитное. Но, как видим, оккупанты не оставляют надежды построить мост", - указали в горсовете.

Кроме того, под Мариуполем российская армия наращивает силы. В частности, РФ завозит новые подразделения, на дорогах можно заметить перемещение личного состава оккупантов и их техники.

"Мариуполь остается для оккупантов важным логистическим пунктом. Они наращивают здесь свои силы и пытаются сделать его ключевым пунктом переброски своих военных сил и техники между Ростовом и Крымом. Мариупольцы, которые остались в городе, остаются в опасности. Ведь оккупанты планируют усиление мобилизации на временно оккупированных территориях", - подытожил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Напомним, россияне уже начали строить новую железную дорогу от Акимовки на Запорожье до Ростова. Они стремятся таким образом решить логистические проблемы, систематически возникающие при ударах по Крымскому мосту.

6 января ВСУ уничтожили наполовину построенный железнодорожный мост, который должен был стать прямым маршрутом между Россией и оккупированным Крымом. Это произошло в районе поселка Гранитное под Мариуполем.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости