Великобритания отправляет на материк ограниченный контингент в 20 тысяч солдат: что происходит

Великобритания планирует в первой половине 2024 года переброску 20 тысяч солдат на материковую часть Европы для участия в военных учениях.

Как рассказал 15 января министр обороны страны Грант Шаппс, Лондон также отправит военные корабли и истребители.

Шаппс предупредил, что Британия во главе с Соединенными Штатами "встанет на первый план, когда это будет необходимо" на защиту международного судоходства, цитирует Reuters.

"Мы планировали это как единое действие (удары по хуситам), и теперь мы будем очень внимательно следить за тем, что они будут делать дальше", - сказал он, добавив, что другим европейским странам было труднее предпринять такие действия.

Шаппс уверен, что в 2024 году мир станет более опасным и потребует от Британии и ее союзников борьбы с "иррациональными" силами.

Правительство Сунака стремится увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП. Шаппс призвал другие демократические страны последовать их примеру.

"Через пять лет мы можем рассматривать несколько театров военных действий, включая Россию, Китай, Иран и Северную Корею. Спросите себя… более вероятно, что это число вырастет или уменьшится? Я подозреваю, что мы все знаем ответ: скорее всего, будет расти", - сказал министр обороны Британии.

Напомним, Украина и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости