Орбан потребовал суверенитета ЕС от... Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продложает гнуть свою линию по не предоставлению или хотя бы существенной задержке помощи Украине от ЕС. Он снова выступил против программы макрофинансовой помощи в размере 50 миллиардов евро, рассчитанной на 4 года.

Как сообщает Reuters, во время пресс-конференции с премьером Словакии Робертом Фицо в Будапеште Орбан отметил, что не против помощи Украине в целом, но добавил, что "мы должны сделать это таким образом, чтобы не нанести ущерб бюджету ЕС".

"Но отдать 50 миллиардов евро из бюджета ЕС на четыре года вперед – это нарушение суверенитета и национальных интересов ЕС. Мы даже не знаем, что произойдет через четверть года", – сказал он.

Венгерский премьер также подчеркнул, что любая финансовая помощь Украине должна быть отделена от бюджета ЕС и пропорциональна экономике стран-членов.

"Если Брюссель согласится с этим, тогда будет помощь Украине вне бюджета. Если нет, то я с грустью остановлю этот процесс", – добавил Орбан.

Напомним, Европейский союз планировал выделить Украине 50 млрд евро. Рассмотрение вопроса заблокировал Будапешт.

Орбан предложил Евросоюзу вполне мошенническую схему взаимоотношений. Будапешт готов к а компромиссу по выделению помощи Украине в размере 50 млрд евро, если финансирование будет пересматриваться ежегодно.

В Европарламенте собрали достаточное количество голосов, чтобы лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости