В Европарламенте готова резолюция по Венгрии и праву голоса: известна дата голосования

В ЕС думают, как заставить Виктора Орбана плыть в общем русле Европы. На данный момент большинство политических групп в Европейском парламенте хотят провести расследование в отношении решения Европейской комиссии о размораживании средств, выделяемых Венгрии, а затем подать иск в высший суд ЕС и вынести вотум недоверия, а также лишить Венгрию права голоса.

Издание Euractiv сообщает, что 13 декабря, накануне саммита ЕС по поддержке Украины, Комиссия выделила Венгрии 10,2 миллиарда евро с надеждой предотвратить угрозу срыва переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Хотя "зеленый свет" был ожидаем, он быстро вызвал возмущение: законодатели ЕС обвинили Комиссию в том, что она поддалась на "шантаж" Венгрии.

Ожидается, что в четверг, 18 января, парламент одобрит резолюцию с жесткими формулировками. Ключевые пункты документа - призыв к Совету лишить Венгрию права голоса в соответствии со статьей 7.2 договора ЕС и начать парламентское расследование для определения законности решения Комиссии о размораживании венгерских средств с целью начала разбирательства в Суде ЕС.

Статья 7.2 предусматривает, что парламент с одобрения большинства в две трети голосов может призвать Венгрию к ответу перед Европейским советом по поводу нарушения верховенства закона, после чего национальные лидеры ЕС могут принять решение о лишении страны права голоса.

Парламент также "поручит своему Комитету по юридическим вопросам как можно скорее предпринять необходимые шаги в связи с решением Комиссии, приведшим к размораживанию 10,2 млрд евро, включая анализ юридической службы в соответствии с правилом 149, с целью рассмотрения законности решения... в Суде", - говорится в проекте резолюции.

"Мы также посылаем сильный сигнал Комиссии: если они просто распределят миллиарды евро, чтобы обойти вето Венгрии, им это с рук не сойдет. (...). Поскольку верховенство закона в Венгрии не работает, Европейский парламент подает этот иск против Комиссии", - сказал Euractiv один из ведущих разработчиков резолюции, евродепутат от "зеленых" Даниэль Фройнд.

Большинство законодателей ЕС считают, что решение Комиссии о выделении средств не было основано на объективных улучшениях в судебной системе и верховенстве закона в Венгрии, как утверждает исполнительная власть ЕС.

Напомним, Европейский союз планировал выделить Украине 50 млрд евро. Рассмотрение вопроса заблокировал Будапешт.

Орбан предложил Евросоюзу вполне мошенническую схему взаимоотношений. Будапешт готов к а компромиссу по выделению помощи Украине в размере 50 млрд евро, если финансирование будет пересматриваться ежегодно.

В Европарламенте собрали достаточное количество голосов, чтобы лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС.

После трехчасовой дискуссии, которая длилась между лидерами ЕС 14 декабря для положительного решения по переговорам с Украиной о членстве в Евросоюзе, Олаф Шольц пошел на военную хитрость: он предложил главному противнику Украины в ЕС Виктору Орбану устроить незапланированный "coffee break". И когда Орбан покинул зал, решение было принято.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости