Украинцам могут увеличить налоги: с какого дохода будут взимать больше

Народная депутатка Роксолана Пидласа предлагает увеличить размер налога, а средства использовать для финансирования защиты Украины. Например, по ее мнению, можно пересмотреть военный сбор - увеличить с 1,5% до 3% тем. Однако касаться это должно тех, у кто зарплата превышает 20 тысяч.

По ее словам, государству нужно будет еще 300 миллиардов гривень в случае усиления мобилизации, ведь военных нужно кормить, экипировать, обучить и подготовить к боевым действиям.

"На обеспечение военных без военной техники нужно более 300 миллиардов гривень дополнительных расходов. Сейчас этого ресурса в нашем бюджете нет. Все наши доходы мы направляем на нужды обороны в полном объеме. Только те налоговые поступления, которые входят в местные бюджеты, не направляются на нужды обороны", – заявила председатель Комитета Верховной Рады по бюджету в эфире телемарафона.

При этом она отметила, что есть несколько вариантов увеличения доходов государства, в том числе перенаправление средств из местных бюджетов и повышение налогов.

"Когда мы говорим о повышении таких налогов, я лично занимаю жесткую позицию, что мы должны говорить о прогрессивных ставках. Если вы зарабатываете меньше всего, вы не должны платить больше даже сейчас, но если вы зарабатываете, например, от 20 тысяч гривень, то вы могли бы платить военный сбор не 1,5%, а 3%. Это было бы справедливо", – считает Пидласа.

Кроме того, она вспомнила о налоге на роскошь, ведь в Украину завозят дорогую технику и автомобили, и кто-то это покупает.

"Мы видим по таможенной статистике, сколько ноутбуков, телефонов ежемесячно мы импортируем. Если это новый iPhone за 60-70 тысяч гривень, то он может облагаться налогом дополнительно", - подытожила нардепка.

Напомним, Рада обложила новым налогом сверхприбыль банков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости