Украинцы перестали платить: министр объяснил возвращение отключений света за долги

Украина отказывается от моратория на отключение электроэнергии за долги

Как объяснил министр энергетики Герман Галущенко такую меру наказания, украинцы начали злоупотреблять поблажкой, на которую во время войны пошло государство.

"Мы давно смотрели на ситуацию. Действительно, с началом большой агрессии мы сразу приняли решение, которое обеспечило неотключение потребителей. Но сейчас мы увидели, что, к сожалению, начались злоупотребления этим мораторием", – заявил он в эфире телемарафона.

По его словам, в регионах, которые далеки от фронта, перестали платить за электроэнергию, пользуясь этим мораторием. В то же время он подчеркнул, что отмена этой меры – не о массовых отключениях потребителей.

"Поэтому я считаю, что это важный шаг с точки зрения установления справедливости. Это не значит, что всех начнут массово отключать, потому что я и такие тоже месседжи читал. Но речь о том, что должна быть справедливость. Ну это несправедливо, когда люди которые живут в регионах что приближенные к боевым действиям, платят, а люди которые живут в регионах отдаленных, не платят", — отметил Галущенко.

Министр добавил, что сумма долга за свет достигает миллиардов гривень. Только на Киевщине – около 2 млрд гривень, в Черновицкой области – более 1 млрд гривень.

Напомним, еще перед войной наибольшая доля долгов населения приходилась на поставку и распределение природного газа – 29,2 млрд грн, что составляло 40,2% от общего объема недоплат.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости