В Севастополе 23 и 24 января объявлены выходными из-за проблем с подачей воды

В Севастополе 23 и 24 января объявлены выходными из-за проблем с подачей воды.

“Сегодня с 13 часов в Севастополе сокращенный рабочий день, завтра и в среду — выходные. В детских садах будут работать только дежурные группы. Экстренные службы все работают в штатном режиме", — сообщил назначенный Россией "глава" региона Михаил Развозжаев.

Он рассказал о причинах ЧП: "Выпало много снега, и буквально за сутки он растаял. Пошел резкий приток грязной воды с гор в реку Черную, поднялись грунтовые воды. Показатели были превышены почти в сотни раз. Подобная природная ситуация была в Севастополе последний раз в 70-х годах".

По его словам, из-за подъема рек и схода селевых потоков резко повысился уровень мутности воды.

"Если в обычном режиме взвесь составляет 1,5 мг на литр, сейчас она выросла до 58 мг на литр. То есть, вода стала грязнее почти в 60 раз. При такой мутности воды резко ухудшается скорость обработки воды. Именно поэтому мы останавливаем водозаборы и проводим чистку системы", - говорится в сообщении.

Разважаев подчеркнул, что схема водоснабжения в Севастополе — секретная и одна из самых сложных из-за рельефа. Есть водоводы высокого давления, среднего давления, есть самотечные. На одной улице может быть все три типа водоводов, поэтому при периодической подаче воды до одного дома вода дойдёт, до другого нет. Чтобы наполнить всю систему до 120 тысяч кубов, и чтобы вода дошла до всех, нужно больше 50 часов.

Ранее сообщалось, что в Севастополе возникли проблемы со светом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости