В России Гиркина приговорили к 4 годам колонии общего режима

В Росии суд приговорил так называемого бывшего "министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) к четырем годам колонии. Его обвинили в "публичных призывах к экстремистской деятельности".«Служу Отечеству», — так отреагировал он на приговор, передает Baza.

Гиркина задержали в июле 2023 года. Его обвинили по части 2 статьи 280 УК («Публичные призывы к экстремизму с использованием интернета»). Основаниями для возбуждения дела стали две публикации в телеграм-канале: в первом посте он допускал возможную сдачу Крыма, а также прокомментировал невыплаты военным фразой «Граждане, так ведь за это расстреливать мало». Позже адвокат уточнил, что экспертиза признала лишь один пост экстремистским, — по нему и было предъявлено окончательное обвинение. Сам обвиняемый отказывался признавать вину.

У здания Московского городского суда собрались сторонники Гиркина. Одного человека с плакатом задержали — на его место вскоре встал другой сторонник.

Жена Гиркина Мирослава Регинская назвала мужа политзаключенным. Защита намерена подать апелляцию на приговор.

Напомним, арестованный в РФ российский террорист Игорь Стрелков-Гиркин заявил, что Россия находится на пороге краха всей государственности.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости