В Севастопольскую бухту заплыл израненный "Оленегорский горняк": подробности

В оккупированный Севастополь перегнан большой десантный корабль "Оленегорский горняк", который в 2007 году был признан лучшим десантным кораблем Северного флота, а августе 2023 года был подпит на рейде в Новороссийске (Краснодарский край РФ), поэтому судно небоеспособно.

Как рассказал в эфире национального телемарафона спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук, сейчас подтверждена информация о том, что судно находится в севастопольской бухте.

Плетенчук предположил, что его пригнали туда для ремонта, поэтому ожидать "подвигов" от этого корабля не стоит. В то же время представитель ВМС не исключил возможности возвращения "Оленегорского горняка" в строй после восстановления. Хотя добавил, что учитывая значительные повреждения корабля, в ближайшей перспективе это все же невозможно.

Напомним, "Оленегорский горняк" был поврежден в гавани Новороссийска 4 августа. Взрывы там раздались с самого утра. Минобороны страны-агрессора заявило об "атаке ВСУ" на военно-морскую базу дронами, которые "были уничтожены". Однако впоследствии подтвердилось, что в результате атаки на воде "лег отдохнуть" один из десантных кораблей.

Напомним, 4 августа 2023 года большой десантный корабль «Оленегорский горняк» поврежден надводными беспилотниками в акватории Новороссийского порта

Судно с пробоиной начало крениться на левый борт. Чтобы не допустить затопления корабля, россияне быстро притащили его к причалу.

Хронология уничтожения Черноморского флота РФ

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости