"Под задницей у лягушки", - Орбана предостерегли от попытки дружить с Путиным

Издание Politiсo в материале о позиции Венгрии на международной арене в условиях войны напомнило венгерскую поговорку, которую применяют, когда дела идут не очень хорошо - "это под задницей лягушки".

Так можно охарактеризовать попытки премьера Виктора Орбана оставить Венгрию полноправным членом ЕС и при этом дружить с убийцей Путиным.

Журналисты отмечают, что дела Венгрии, в отличие от поговорки, наверняка "будут плохи", если она продолжит мешать европейскому большинству помогать Украине в борьбе с необоснованной агрессией Москвы.

1 февраля должна состояться встреча лидеров стран ЕС, необходимо будет утвердить пакет помощи Киеву в сумме 50 миллиардов евро на 4 года. В Европе шутят, что Орбан вновь может отойти на кофе с канцлером Германии Шольцем, как это было во время голосования о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.

Но Орбан продолжает торговаться: Путин строит в Венгрии АЭС и продает ей за бесценок газ и другие энергоресурсы. Знаковой ситуацией стало то, что накануне венгерский премьер пошел на попятную и заявил, что прислушался к убеждениям Йенса Столтенберга, призвав свой парламент проголосовать за ратификацию вступления в НАТО Швеции.

В такой ситуации пять европейских чиновников и дипломатов сказали Politiсo, что другие страны Блока готовы предпринять решительные шаги против Будапешта. Это станет историческим шагом для лидеров ЕС, которые полагаются на сплоченность и единодушие.

И если Орбан вновь заблокирует выделение Украине 50 миллиардов на февральском саммите ЕС, это станет поводом лишения Венгрии голоса на основании 7-й статьи договора Евросоюза о приостановке права голоса одного из членов.

Напомним, 99,06% венгров при проведенном опросе выбрали вариант "не выделять больше денег на поддержку Украины". 99% венгров высказались против членства Украины в ЕС, столько же – против импорта "генетически модифицированного украинского зерна".

При этом лидер ультраправой партии Венгрии Ласло Тороцкои заявил, что, если Украина проиграет войну, Венгрия аннексирует Закарпатье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости