Венгрия создает проблемы ЕС: на Западе надеются, что решить проблему поможет Украина

Издание CNN обращает внимание, что Венгрия не скрывала своих антиукраинских настроений. Именно премьер страны Орбан задерживает переговоры о членстве Украины в Евросоюзе и предоставление помощи Киеву, а также публично высказывал сомнения в способности Украины победить РФ.

Именно поэтому мир внимательно будет наблюдать за встречей министров иностранных дел Венгрии и Украины, которая должна состояться 29 января. Пока тема переговоров не раскрывается, но на Западе надеются, что встреча поможет снять венгерское вето на выделение помощи Киеву на сумму 50 млрд евро.

В конце прошлого года Орбан объяснял, что деньги ЕС не должны уходить за пределы содружества. При этом на Западе точно занают, что Орбан очень близок с Путиным. Многие и вовсе считают его марионеткой Кремля, которая за счет украинского вопроса выторговывает себе уступки со стороны ЕС.

Хотя, стоит напомнить, что венгерские власти еще до войны в Украине стали для ЕС неудобными за счет внутренних разногласий. А война еще сильнее обострила эти разногласия, граничащие с конфликтом.

Издание перечислило те пункты, по которым у Венгрии проблемы с ЕС:

Последний пункт особо красноречив, поскольку расширение НАТО является ключевым недовольством Путина. Орбан уже намекнул, что в венгерском законодательстве не существует четкого графика того, когда будет в парламенте страны ратификация заявки Швеции.

Однако, в настоящее время самым актуальным является выделение Украине помощи от ЕС в размере 50 млрд евро. Поэтому лидеры ЕС соберутся снова 1 февраля, чтобы еще раз попытаться решить этот вопрос.

В преддверии встречи министров иностранных дел двух стран в понедельник, западные чиновники сообщили изданию, что даже небольшое закулисное указание на то, что нужно сделать, чтобы Венгрия отказалась от вето, было бы огромной победой. Но также они готовятся и к обратному исходу - к дальнейшим истерикам Орбана, которые замедлят поддержку Украины.

"Это правда, что многое зависит от шоу с венграми. Чаще всего они сдаются в конце. Но они постоянно блокируют важные действия по поддержке Украины", - прокомментировал ситуацию представитель немецкого МИДа.

"Украинцам больше, чем когда-либо, нужна ясность относительно того, какую поддержку они получат от Запада, особенно в год президентских выборов в США", - заключило издание.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан последовательно продвигает украинофобскую политику в Европе. Сейчас он срывает принятие решения о начале переговоров по вопросу вступления Украины в Европейский Союз.

При этом 99,06% венгров при проведенном опросе выбрали вариант "не выделять больше денег на поддержку Украины". 99% венгров высказались против членства Украины в ЕС, столько же – против импорта "генетически модифицированного украинского зерна".

При этом лидер ультраправой партии Венгрии Ласло Тороцкои заявил, что, если Украина проиграет войну, Венгрия аннексирует Закарпатье.

Издание Politiсo в материале о позиции Венгрии на международной арене в условиях войны напомнило венгерскую поговорку, которую применяют, когда дела идут не очень хорошо - "это под задницей лягушки".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости