В Румынии заговорили о желании оттяпать кусок от Украины, ради этого даже готовы порвать с НАТО

Ультраправые в Румынии подняли голову и хотят возродить "величие" страны. Оно заключается в аннексии чужой территории. Так, лидер Альянса за союз румын (AUR) Клаудиу Тарзиу хочет, чтобы Румыния отобрала часть Украины.

Об этом сообщает CNN.

"Мы, как всегда, на распутье, и мы должны иметь дело с этими великими империями, чтобы получить наш суверенитет и сделать его целостным. Мы не будем по-настоящему суверенными, пока не реинтегрируем румынское государство в его естественных границах!", - заявил Тарзиу.

Он заявил, что все, что было румынской нацией, должно вернуться в границы одного государства.

"Северная Буковина не может быть забыта! Нельзя забыть Южную Бессарабию! Земля Герца, Трансильвания, все, что было и есть румынской нацией, должно вернуться в границы одного государства!", - заявил лидер AUR.

Заявления Клаудиу Тарзиу представляют большую опасность для статуса Румынии как члена НАТО, а также как члена Европейского Союза, учитывая последствия таких действий. Аннексия частей Украины будет означать нарушение ряда международных договоров и принципов, а это влечет за собой международные санкции, дипломатическую изоляцию и, вероятнее всего, войну с Украиной.

Напомним, лидер ультраправой партии Ласло Тороцкои заявил, что Венгрия должна забрать у Украины Закарпатье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости