Многоходовочка Вашингтона: как красиво проучили Эрдогана и Украине помогли

США предложили Греции устроить "круговые поставки". Пентагон передает некоторое количество американской военной техники, а Греция отдает Украине подержанную технику (чаще всего советскую) из своих арсеналов.

Скучная новость (за последние два года мы такие видели не раз) становится интересной, если учесть, что при этом Вашингтон тонко, но больно наказывает президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана. О закулисье мировой политики рассказывает в «Фейсбук» Сергей Фурса, финансовый эксперт и публицист.

«Эрдоган решил, что он султан и должен заодно бороться с Соросом и рептилоидами, поэтому не хочет быть только в лагере с Западом. И решил купить у России С-400. Средства ПВО, которые мы видим, как проявляют себя сейчас. Но тогда Эрдоган этого не знал и думал, что покупает что-то из серии «аналогов нет».

США заявили, что это так не работает. И заблокировали продажу Эрдогану новейших самолетов F-35. И что либо мы союзники, либо «покупай и самолеты у России».

Эрдоган также обиделся и заблокировал вступление Швеции в НАТО. Прося, по крайней мере, продать ему старые F-16. Он ведь в НАТО. Он ведь союзник с базами на своей территории.

Долгое время торговались, но в результате Турция одобрила членство Швеции в НАТО, а США продали им самолеты. F-16, конечно, а не современные F-35.

А чтобы проучить Эрдогана, взяли и продали современные F-35 Греции. Потенциальному противнику Турции. Чтобы Эрдоган знал свое место. Сразу на следующий день, как Турция одобрила членство Швеции в НАТО.

А договоренности с Грецией позволили США попросить Афины помочь Украине. И греки готовятся передать остатки советского вооружения Украине. Таким образом, США, хотя бы частично, компенсировали отсутствие голосования в Конгрессе за помощь Украине.

Все довольны. Кроме Путина. Ну и Эрдоган вряд ли счастлив. Да и вообще вся эта эпопея для него не очень успешна. Вот смотрит Эрдоган на то, как работает российское ПВО и рвет на себе остатки волос. С мыслью «зачем я в это все влез».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости