"Мы очень страдаем", - Орбан рассказал, как защищает Европу от Украины

Большой нелюбитель Украины премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что наша страна представляет угрозу для экономики стран Евросоюза.

30 января его пресс-служба опубликовала мнение шефа о том, что Украина является "серьезной проблемой" для Европы. И это даже, если не учитывать фактор войны.

"Война лишь подчеркивает важность Украины, но даже без войны Украина является значительным вызовом для Европы, и ей нужно понять, как приближаться к Европейскому Союзу", — отметил Орбан.

Он отметил, что Украина — "огромная страна", и с ней "надо быть очень осторожными". Приближение или даже вступление Украины в ЕС, по его мнению, может иметь "катастрофическое влияние" на экономики других членов. В частности, речь идет об аграрном секторе.

"Мы очень страдаем здесь, в Венгрии, потому что мы соседняя страна, как и Польша. Вы во Франции далеко. Мы защищаем вас, если можно так сказать. Континент держит от вас Украину, но рано или поздно влияние украинской экономики на Евросоюз дойдет и до Франции. И вы будете страдать так же как и мы", — заверил французского журналиста Орбан.

Он призвал членов ЕС быть "очень сплоченными" и "четко объяснять" Украине, после каких шагов можно приблизиться к европейским рынкам. Венгерский премьер объяснил, что украинское сельскохозяйственное производство намного дешевле.

"Мы не можем конкурировать с ними, и мы разрушаем наши фермерские общины. Мы не можем этого делать, украинцы должны это понять", — заявил политик.

Он добавил, что Еврокомиссия должна защищать интересы европейских фермеров, а не украинских.

Напомним, позиция официального Будапешта на международной арене в условиях войны напоминает венгерскую поговорку, которую применяют, когда дела идут не очень хорошо - "это под задницей лягушки".

Лидер ультраправой партии Венгрии Ласло Тороцкои заявил, что, если Украина проиграет войну, Венгрия аннексирует Закарпатье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости